当前位置:首页 >> 法规文件 >> 政策法规解读
《赣州市章贡区人民政府关于在部分区域实行车辆限行措施的通告》解读
信息分类:政策法规解读 责任部门:区政府办 文件编号: 公开方式:主动公开
生成日期:2019-12-15 公开时限:常年公开 公开范围:面向全社会 信息索取号:B37000-0204-2018-0027

一、章贡区政府发布三(四)轮车限行管理的通告,我想知道政府是否有权发布限行通告;如果有,法律依据是什么?

答:区政府完全有权发布三(四)轮车限行管理通告。法律依据为:

1.《道路交通安全法》第39条:“公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。”

2.《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第18条:“公安机关交通管理部门根据城市区域的道路状况和交通流量的变化,可以对车辆采取疏导、限制通行、禁止通行、临时交通管制等措施。具体限制、禁止和管制的道路、时间、车辆种类等,由公安机关交通管理部门确定,提前向社会公告,并在醒目位置设置告示牌。”

公安机关作为政府的一个职能部门,根据相关法律法规规定,政府完全有权发布三(四)轮车限行管理通告。

二、章江新区限制三(四)轮车通行对我们老百姓影响很大,之前一直允许三(四)轮车通行,为什么又突然限制三(四)轮车在章江新区通行?

答:加强三(四)轮车管理一直是公安交警部门工作的重中之重,管理的步伐从未停滞过。我区之所以要对电动三(四)轮车加强管理,主要有以下几个方面的考虑:

第一,生命至上。非标电动三(四)轮车结构简单、制动性弱、安全防护系数低,导致交通事故频发,亡人交通事故增多。老年代步车主要作中老年人代步、接送子女上学之用,还有部分车辆从事非法营运。这些驾驶人基本未取得专业驾驶资格和技能,加之老年人驾驶反应速度较慢,突发情况应急能力较弱,安全隐患极大。截至20191222日,章贡区范围内涉及货运三轮车(含三轮摩托车)的道路交通事故1428起,平均每天发生3.9起。尤其是事故造成4人死亡,与去年同期相比上升了100%。涉及“老年代步车”的道路交通事故61起,与去年略有上升;

第二,形势所需。2017年,赣州市被评为全国文明城市,在这块金字招牌背后,大家付出了巨大努力,同时也让百姓共享了城市的文明的成果,交通文明作为城市文明的重要组成部分,就交警部门而言,三轮车、老年代步车行驶秩序混乱的问题,在创建全国文明城市过程中,历来都是风险点。

第三,民意所向。物质生活发展到一定阶段,势必会推动群众对精神生活有更高层次的追求。随着赣南苏区振兴发展,群众生活日益富裕,对精神生活的获得感越来越期盼,其中在出行安全畅通方面也显得尤为突出。近年来,群众通过各种渠道反映三轮车乱行乱停、三轮摩托车噪音污染大、老年代步车影响通行效率等问题日益突出,作为主要职能部门,对于群众新要求、新期盼,不应该坐视不管。

三、我是一个残疾人,驾驶残疾人机动三轮车在章江新区是否可以通行?

答:根据区政府《通告》精神,残疾人机动轮椅车不会限制通行,可以在章江新区行驶。在此作几点提示:一是根据《江西省非机动车管理办法》相关规定,残疾人机动轮椅车实行产品目录管理制度(具体车型可以到公安交警部门咨询),并需要到公安交警部门进行登记,登记时应当 提交有效的下肢残疾证明;二是驾驶人要持有有效的下肢残疾证明;三是不得从事非法营运活动。

四、我是桶装水配送(或者煤气配送、家具等物流配送)公司,我们的三轮车能不能像快递专用三轮车一样,备案后允许在章江新区通行?

答:针对邮政快递行业,从国家到地方都比较关注,先后制定了行业标准、国家标准,并出台了众多规范性文件来规范快递专用电动三轮车管理。

2012年,行业标准——《快递专用电动三轮车技术要求》出台;20152016年,国务院、省政府陆续出台促进快递行业健康发展实施意见,明确提出对快递专用电动三轮车实施标准化管理的要求;20181月,国务院办公厅印发《关于推进电子商务与快递物流协同发展的意见》(国办发【20181号),明确提出“鼓励各地对快递服务车辆实行统一编号和标识管理,加强对快递服务车辆驾驶人交通安全教育”;20183月,《快递暂行条例》正式公布,“要求县级上人民政府公安,交通运输等部门和邮政管理部门应当加强协调配合,建立健全快递运输保障机制,依法保障快递服务车辆通行和临时停靠的权利,不得禁止快递服务车辆依法通行。”

目前,我们根据《快递专用电动三轮车技术要求》规定和区政府《通告》精神,只对符合外观结构、尺寸要求的快递专用电动三轮车进行备案,其他的桶装水配送、煤气配送、家具物流配送等公司不属于快递行业,我们不予备案。

五、我有一辆“老年代步车”,愿意进行上牌登记,可是交警部门不给我上牌。你们限制通行后,我接送小孩上学怎么办?

答:《中华人民共和国道路交通安全法》第十条之规定:准予登记的机动车应当符合机动车国家安全技术标准。《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)附件第四项,工业和信息化部负责对道路机动车辆企业准入许可和产品准入许可进行审批。

由此可知,老年代步车要上牌,必须符合两大条件:一是车辆产品应当符合国家安全技术标准;二是机动车生产企业及车辆应当列入国家《道路机动车辆生产企业及产品公告》。据前期市场暗访调查发现,市场上销售的“老年代步车”各项安全技术指标90%以上不符合汽车强制性标准,且未列入国家《道路机动车辆生产企业及产品公告》,故无法登记上牌,无路权,不能上道路行驶。让违法产品合法化,不仅是对法律法规的亵渎,也是对消费者生命的漠视。

针对“老年代步车”安全隐患大,又没有强制保险的现状,为了你和小孩以及他人的安全,我们建议乘坐公交车等方式接送小孩上下学。

六、章江新区限制三(四)轮车通行后,我们做生意要拉货(比如贩卖蔬菜)怎么办?

答:三(四)轮车限行后,或多或少会影响做生意。参照兄弟城市的管理经验,大家可以选择替代交通工具,如轻型、微型货车,人力三轮车等。据了解,轻型货车尺寸为:长3.5米、宽1.9米,能够在大街巷道内通行,可以满足货物配送需求,而且轻型、微型货车可以上牌、可以购买第三者强制责任险,出行不受限,安全有保障。此外,如果一时无法取得替代交通工具,大家可以调整出行时间,在限行时间之外(早上7时以前、晚上21时之后)进行货物配送。

  

原文链接:《赣州市章贡区人民政府关于在部分区域实行车辆限行措施的通告》